Tuesday, October 17, 2017

Upacara Penerimaan Legion Condor di Berlin (6 Juni 1939)


 Upacara penyambutan Legion Condor yang diselenggarakan di Berlin pada tanggal 6 Juni 1939. Para perwira Luftwaffe ini mengenakan medali Spanienkreuz in Gold mit Brillanten yang mereka peroleh beberapa hari sebelumnya dalam upacara yang sama di Hamburg (30 Mei 1939). Dari kiri ke kanan: Oberleutnant Otto Bertram, Oberleutnant Joachim Schlichting, Hauptmann Harro Harder, Hauptmann Werner Mölders, Hauptmann Wolfgang Schellmann, Oberleutnant Walter Oesau, tidak diketahui, Major Martin Harlinghausen and Major Karl-Heinz Wolf


Upacara penghormatan untuk para prajurit Legion Condor yang diadakan di Berlin pada tanggal 6 Juni 1939


Upacara penyambutan sekaligus penghormatan terhadap Legion Condor yang dihelat di lapangan Lustgarten, Berlin, tanggal 6 Juni 1939. Adolf Hitler baru saja tiba di lokasi upacara dan langsung disambut oleh para pejabat yang berkepentingan. Dari kiri ke kanan: SS-Gruppenführer Karl Wolff (Chef der Hauptamt Persönlicher Stab Reichsführer-SS), Generaloberst Erhard Milch (Generalinspekteur der Luftwaffe als Vertreter des Oberbefehlshaber Göring), Generalmajor Wolfram Freiherr von Richthofen (Befehlshaber der Legion Condor), Generalfeldmarschall Hermann Göring (Oberbefehlshaber der Luftwaffe), dan General der Flieger Hugo Sperrle (Chef der Luftflotte 3). Yang menjadi supir di sebelah Hitler adalah SS-Sturmbannführer Erich Kempka
 

Adolf Hitler memberikan salam kehormatan. Paling kanan adalah ajudannya yang dari Heer (Angkatan Darat), Rudolf Schmundt


Adolf Hitler dan para petinggi Nazi tiba di lokasi upacara


Legion Condor berparade di depan Adolf Hitler yang berdiri di tribun kehormatan


Salah satu "pengisi acara" dalam upacara penghormatan untuk Legion Condor. Instrumen di atas (yang biasa dikenal sebagai "Jingling Johnnie" oleh orang Inggris) namanya adalah "Schellenbaum", sedangkan bendera yang ditambahkan di dalamnya dinamakan dengan "Schellenbaumflagge"


Adolf Hitler dalam upacara penghormatan Legion Condor. Seperti biasa, saya akan mencoba mengidentifikasi figur-figur terkenal yang nongol di foto ini: Di belakang Hitler adalah SA-Obergruppenführer Wilhelm Brückner; sedikit di sebelah kanan (memakai baju coklat menghadap kamera) adalah salah seorang komandan Legion Condor Hellmuth Volkmann (pangkat terakhir General der Flieger); tiga orang di bagian tengah dari kiri ke kanan: Großadmiral Erich Raeder, Generaloberst Walther von Brauchitsch dan Reichsmarschall Hermann Göring; perwira yang berjalan paling kanan dengan memakai baju coklat dan wajahnya tertutup bendera adalah komandan terakhir Legion Condor Wolfram Freiherr von Richthofen (pangkat terakhir Generalfeldmarschall); di belakang von Richthofen dengan seragam Allgemeine-SS hitam pasti anda pun tahu, Reichsführer Heinrich Himmler, sedangkan jenderal Luftwaffe di sebelahnya adalah Otto Deßloch (pangkat terakhir Generaloberst). Papan-papan nama yang berada di latar belakang berisikan mereka-mereka dari Legion Condor yang telah gugur di medan pertempuran Spanyol


Para anggota Legion Condor membawa plakat yang berisikan nama-nama mereka yang telah gugur dalam perang saudara di Spanyol


Para delegasi negara asing menyaksikan parade Legion Condor di Berlin, 6 Juni 1939. Jenderal Jerman yang berada di ujung kiri podium adalah Eugen Ritter von Schobert (pangkat terakhir Generaloberst) yang nantinya terbunuh dalam kecelakaan pesawat di medan perang Rusia


Prajurit Legion Condor memakai medali Spanyol


Panglima Luftwaffe Reichsmarschall Hermann Göring berpidato di hadapan para anggota Legion Condor


Komandan terakhir Legion Condor, Generalmajor Dr.-Ing. Wolfram Freiherr von Richthofen (dia menerima diploma insinyur teknik tanggal 10 Mei 1924 dan gelar Doktor teknik tahun 1929), difoto oleh Hugo Jaeger dalam acara penerimaan Legion Condor di Berlin tanggal 6 Juni 1939. Dia adalah salah satu dari hanya 28 orang prajurit terpilih Jerman yang dianugerahi Spanienkreuz mit Schwertern in Gold mit Brillanten (tampak di saku kirinya, persis d bawah Wing Pilot Spanyol), yang dia terima pada tanggal di atas (6 Juni 1939).Di saku kanannya kita bisa melihat dua medali Spanyol lainnya: "Medalla Militar Individual" dan "Medalla de la Campaña 1936-1939" yang diberikan pada semua pasukan yang tergabung di pihak Nasionalis Franco (termasuk Legion Condor) dalam Perang Saudara Spanyol. Dia masih mempunyai hubungan saudara dengan Manfred von Richthofen, jagoan udara paling top dalam Perang Dunia Pertama


Dua orang dedengkot Nazi dalam upacara penghormatan terhadap Legion Condor: Paling depan dengan seragam putih adalah Robert Ley, sedangkan di belakangnya yang memakai kacamata cengdem (goceng adem) adalah Martin Bormann



Upacara penyambutan sekaligus penghormatan terhadap Legion Condor yang dihelat di lapangan Lustgarten, Berlin, tanggal 6 Juni 1939. Foto ini memperlihatkan saat Adolf Hitler (Führer und Reichskanzler) menginspeksi barisan sukarelawan Jerman dalam Perang Saudara Spanyol tersebut, sementara di belakangnya mengikuti, dari kiri ke kanan: Oberst Walter Warlimont (cuma kelihatan sedikit kepalanya, penasihat militer Jerman untuk Francisco Franco tahun 1936 sebelum Legion Condor dibentuk), General der Flieger Hellmuth Volkmann (Komandan kedua Legion Condor, periode 1 November 1937 - 31 Oktober 1938), General der Flieger Hugo Sperrle (Komandan pertama Legion Condor, periode 6 November 1936 - 31 Oktober 1937), Generalfeldmarschall Hermann Göring (Oberbefehlshaber der Luftwaffe), Generaloberst Walther von Brauchitsch (tertutup oleh Göring, Oberbefehlshaber des Heeres), Großadmiral Erich Raeder (Oberbefehlshaber der Kriegsmarine), Vizeadmiral Hermann von Fischel (Chef des Allgemeinen Marineamtes), serta Generalmajor Dr.-Ing. Wolfram Freiherr von Richthofen (Komandan ketiga sekaligus terakhir Legion Condor, periode 1 November 1938 - 18 Juli 1939). Foto ini terdapat dalam salah satu dari dua album foto pribadi milik Generalfeldmarschall Wolfram Freiherr von Richthofen, yang dilelang secara terbuka oleh Dickins Auctioneer Ltd pada bulan Maret 2017 (satu album memperlihatkan saat sang Baron menjadi komandan Legion Condor tahun 1939, sementara album lainnya diambil pada saat Unternehmen Barbarossa tahun 1941)




Upacara penyambutan sekaligus penghormatan terhadap Legion Condor yang dihelat di lapangan Lustgarten, Berlin, tanggal 6 Juni 1939. Adolf Hitler (Führer und Reichskanzler) menyalami Generalmajor Dr.-Ing. Wolfram Freiherr von Richthofen (Kommandeur Legion Condor) di podium kehormatan, sementara di belakang Richthofen satu demi satu para komandan terdahulu Legion Condor menaiki tangga untuk bersalaman dengan sang Führer. Dari bawah ke atas: Oberst Walter Warlimont (penasihat militer Jerman untuk Francisco Franco tahun 1936 sebelum Legion Condor dibentuk), General der Flieger Hellmuth Volkmann (Komandan kedua Legion Condor, periode 1 November 1937 - 31 Oktober 1938), dan General der Flieger Hugo Sperrle (Komandan pertama Legion Condor, periode 6 November 1936 - 31 Oktober 1937). Berdiri di podium, dari kiri ke kanan: SS-Gruppenführer Julius Schaub (Persönlicher Adjutant Führer und Reichskanzler), Generalfeldmarschall Hermann Göring (Oberbefehlshaber der Luftwaffe), Großadmiral Erich Raeder (Oberbefehlshaber der Kriegsmarine), Generaloberst Walther von Brauchitsch (Oberbefehlshaber des Heeres), Generaloberst Wilhelm Keitel (Chef des Oberkommando der Wehrmacht), perwira militer Spanyol tak dikenal, ajudan Luftwaffe tak dikenal, Generaloberst Erhard Milch (Generalinspekteur der Luftwaffe), serta SA-Obergruppenführer Wilhelm Brückner (Chefadjutant Führer und Reichskanzler). Foto ini terdapat dalam salah satu dari dua album foto pribadi milik Generalfeldmarschall Wolfram Freiherr von Richthofen, yang dilelang secara terbuka oleh Dickins Auctioneer Ltd pada bulan Maret 2017 (satu album memperlihatkan saat sang Baron menjadi komandan Legion Condor tahun 1939, sementara album lainnya diambil pada saat Unternehmen Barbarossa tahun 1941). Tulisan tangannya adalah asli milik Richthofen sendiri!



 Upacara penyambutan sekaligus penghormatan terhadap Legion Condor yang dihelat di lapangan Lustgarten, Berlin, tanggal 6 Juni 1939. Dengan didampingi oleh Generalmajor Dr.-Ing. Wolfram Freiherr von Richthofen (Kommandeur Legion Condor), Adolf Hitler (Führer und Reichskanzler) menyaksikan acara parade militer dari unit sukarelawan Jerman dalam Perang Saudara Spanyol tersebut. Foto ini terdapat dalam salah satu dari dua album foto pribadi milik Generalfeldmarschall Wolfram Freiherr von Richthofen, yang dilelang secara terbuka oleh Dickins Auctioneer Ltd pada bulan Maret 2017 (satu album memperlihatkan saat sang Baron menjadi komandan Legion Condor tahun 1939, sementara album lainnya diambil pada saat Unternehmen Barbarossa tahun 1941). Tulisan tangannya adalah asli milik Richthofen sendiri!

Sumber :
Majalah "Der Adler" edisi 1 Juni 1939
Majalah "Luftwaffe im Focus" edisi No.1 tahun 2002 
www.life.com
www.wehrmacht-awards.com

Sunday, October 15, 2017

Sportpalastrede (Pidato Sportpalast) untuk 'Perang Total'



Oleh : Alif Rafik Khan

Setelah kekalahan Pasukan Poros melawan pasukan Inggris di Pertempuran Kedua El Alamein yang terjadi di wilayah pantai barat-laut Mesir, tiga bulan kemudian "titik balik" utama Perang Dunia II terjadi pada tanggal 2 Februari 1943 saat Pertempuran Stalingrad berakhir dengan menyerahnya Generalfeldmarschall Friedrich Paulus dan 6. Armee Jerman ke pihak Soviet. Dalam Perundingan Casablanca, Presiden Amerika Serikat Franklin D. Roosevelt serta Perdana Menteri Inggris Winston Churchill menuntut agar Jerman menyerah tanpa syarat. Sementara itu Uni Soviet, yang berapi-api setelah kemenangan mereka di Stalingrad, mulai merebut kembali wilayah-wilayah yang dikuasai oleh Jerman, termasuk Kursk (8 Februari 1943), Rostov (14 Februari 1943), dan Kharkov (16 Februari 1943). Di palagan Afrika Utara, Afrikakorps di bawah komando Generalfeldmarschall Erwin Rommel hampir saja menderita kekalahan saat kapal-kapal suplai Jerman yang berlayar ke Tripoli ditenggelamkan oleh Sekutu di bulan Januari 1943. Kampanye Militer Gurun Barat telah berakhir dengan kemenangan pihak Inggris di El Alamein bulan November 1942, dan pihak Poros kini terjepit di Tunisia antara dua kekuatan Sekutu: satu bergerak dari Aljazair, sementara lainnya dari Libya. Keberuntungan sekutu-sekutu Jerman ikut pula berbalik: kekalahan demi kekalahan yang diderita oleh militer Italia membuat peperangan di Afrika secara garis besar adalah operasi pihak Jerman, sementara di wilayah Pasifik pasukan Amerika baru saja menyelesaikan penaklukan Guadalcanal - yang memakan waktu berbulan-bulan - setelah kemenangan mereka atas pihak Jepang di Midway dan Laut Koral.

Menghadapi krisis demi krisis ini, Adolf Hitler bereaksi dengan mengeluarkan kebijakan pertama untuk memobilisasi total warga Jerman. Pada tanggal 2 Februari 1943, 100.000 restoran dan bar di seantero Jerman ditutup secara paksa agar populasi sipil dapat lebih berkontribusi pada usaha perang yang digalakkan oleh pemerintahnya.

Pada tanggal 18 Februari 1943 diadakan rapat akbar yang bertempat di Sportpalast Berlin. Disini Menteri Propaganda Joseph Goebbels mengeluarkan pidatonya yang paling terkenal, yang dinamakan sebagai Sportpalastrede (Pidato Sportpalast) atau 'Pidato Perang Total'. Di hadapan ribuan penonton (yang telah diseleksi sebelumnya), sang Reichsminister meminta kepada seluruh rakyat Jerman untuk mendukung kebijakan 'Totaler Krieg' (Perang Total) melawan Sekutu. Di atas podium tempat Goebbels berpidato dipasang sebuah panji raksasa yang bertuliskan "TOTALER KRIEG – KÜRZESTER KRIEG" (Perang Total - Perang Tersingkat), lengkap dengan bendera Nazi dan lambang swastika seperti yang terlihat dalam sejumlah foto dan film yang meliput acara tersebut.

Meskipun Goebbels mengklaim bahwa hadirin yang datang adalah masyarakat dari "berbagai golongan kelas serta pekerjaan" (termasuk "prajurit, dokter, ilmuwan, seniman, insinyur, arsitek, guru,  dan pekerja kantoran"), tapi diam-diam sebelumnya sang propagandis ulung telah secara cermat menyeleksi para pendengarnya sehingga mereka bisa bereaksi dengan cukup fanatik sesuai dengan keinginannya. Goebbels sempat mengatakan pada Albert Speer bahwa mereka adalah hadirin yang paling terlatih baik di seantero Jerman. Meskipun begitu, respon yang luar biasa antusias dan bersatu dari para pendengar sang Reichsminister - seperti yang terekam dengan baik dalam publikasi tertulis - tampaknya tidak terlalu kentara terdengar dalam versi rekaman suara.

Dalam pidatonya, Goebbels menekankan tiga hal ini:

1. Bila Wehrmacht tidak mampu membendung bahaya yang datang dari arah Timur, maka Reich Jerman terancam jatuh pada kekuasaan Bolsewik, dan menyusul wilayah Eropa lainnya.
2. Wehrmacht, rakyat Jerman, dan pihak Poros adalah satu-satunya yang mempunyai kekuatan untuk menyelamatkan Eropa dari ancaman serupa ini.
3. Bahaya telah jelas terlihat. Jerman harus bertindak secara cepat dan menentukan, atau semuanya akan terlambat.

Secara historis, pidato ini dapat dikatakan penting karena menandai pengakuan pertama dari para pemangku kebijakan Nazi Jerman bahwa negara mereka kini menghadapi bahaya kekalahan, sehingga harus secepatnya digalakkan kampanye mobilisasi yang, dapat dikatakan, berperan dalam memperpanjang lamanya peperangan, di bawah slogan: "Und Sturm, brich los!" (Dan badai, kini telah lepas!).


-------------------------------------------------------------------------------

video



Dalam acara yang diselenggarakan di Sportpalast Berlin pada tanggal 18 Februari 1943, Reichsminister Joseph Goebbels mengumumkan tekad sang Führer untuk "berperang Total" melawan Sekutu dan Soviet, dimana Jerman akan bertarung sampai meraih kemenangan... atau hancur lebur olehnya. Sebagai "bintang tamu", dihadirkan para veteran perang yang terluka dalam pertempuran dan juga Ritterkreuzträger (peraih medali Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes). Diantara golongan yang disebut terakhir adalah perwira Fallschirmjäger Major Martin Schächter (kanan), yang meraih Ritterkreuz pada tanggal 12 Mei 1940 sebagai Führer Sturmgruppe "Eisen" / Fallschirmjäger-Sturmabteilung "Koch" dalam penyerbuan ke benteng Eben-Emael dan Kanal Albert. Dalam peristiwa tersebut Schächter mengalami luka parah di bagian kepala dan kaki sehingga harus menghabiskan waktu selama sembilan bulan di rumah sakit! Meskipun begitu, dia dinyatakan fit untuk ikut serta dalam penerjunan ke Pulau Kreta di Yunani setahun kemudian. Kembali terluka parah disana, Schächter dinyatakan tidak layak tempur dan menghabiskan sisa perang sebagai perwira staff


Sumber :

Foto 544. Grenadier-Division / 544. Volksgrenadier-Division

Oberstleutnant der Reserve Rudolf Siegel (29 Juni 1906 - 9 Desember 1995) dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes pada tanggal 14 Februari 1945 sebagai Oberstleutnant d.R. dan Kommandeur Grenadier-Regiment 1084 / 544.Volksgrenadier-Division / LIX.Armeekorps / 1.Panzerarmee / Heeresgruppe Mitte. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse und I.Klasse; Infanterie-Sturmabzeichen; Deutsches Kreuz in Gold (5 Mei 1943); Nahkampfspange in Bronze (1943); Ehrenblattspange des Heeres und Waffen-SS (15 Mei 1944); dan Nahkampfspange in Silber (1945).


Sumber :
Buku "Hell's Gate: The Battle Of The Cherkassy Pocket" karya Douglas E. Nash

Saturday, October 14, 2017

Foto Panzerjäger-Abteilung 1548

Unteroffizier Lambert Mitterwenger (9 Juni 1920 - 3 Maret 2005), komandan sebuah StuG III (Sturmgeschütz III) di 2.Kompanie / Panzerjäger-Abteilung 1548, difoto di akhir tahun 1944 setelah dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes pada tanggal 18 Desember 1944 karena menghancurkan 8 buah tank Soviet dalam waktu singkat dalam pertempuran di Lithuania, yang berperan penting dalam menghentikan serangan Tentara Merah di wilayah tersebut. Medalinya sendiri baru diberikan pada petang hari tanggal 24 Desember 1944. Mitterwenger mengawali karirnya di 2.Kompanie / Panzerjänger-Abteilung 262 (Oktober 1940 - September 1941), sebelum dilanjutkan ke 2.Kompanie / Panzerjäger-Abteilung 45 (Desember 1941 - Juli 1944) dan 2.Kompanie / Panzerjäger-Abteilung 1548 (Juli 1944 - April 1945). Pangkat terakhirnya adalah Feldwebel. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse (18 Oktober 1941) und I.Klasse (13 Juli 1944); Verwundetenabzeichen in Schwarz (23 September 1941); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (13 September 1942); Allgemeines-Sturmabzeichen in Silber (25 September 1943); serta Panzerkampfabzeichen in Silber (19 Desember 1944)



Sumber :
www.forum.axishistory.com
www.ritterkreuztraeger.blogspot.com

Friday, October 13, 2017

Foto Hitler dalam Buku "Adolf Hitler: Bilder aus dem Leben des Führers" (Zigarettenalbum)

Foto ini terdapat dalam halaman 112 dari buku "Adolf Hitler: Bilder aus dem Leben des Führers (Zigarettenbilder-Sammelalbum, vollständig mit den eingeklebten Sammelbildern)" terbitan tahun 1936, yang merupakan kumpulan gambar Hitler seukuran kartu remi yang dibuat oleh fotografer pribadinya, Heinrich Hoffmann. Teks penyertanya berbunyi sebagai berikut: "Nachdem der Führer ihr ein Autogramm gab, hat sie auch noch das Glück, mit ihm photographiert zu werden" (Setelah sang Führer memberinya tandatangan, si gadis cukup beruntung untuk kemudian berfoto bersamanya). Dalam banyak sumber dikatakan bahwa nama si gadis adalah Gudrun Margarete Elfriede Emma Anna Himmler, anak dari Reichsführer-SS Heinrich Himmler. Ini adalah sebuah kesalahan, karena waktu foto ini dibuat - tahun 1936 - Gudrun masih berumur 7 tahun (dia lahir pada tahun 1929), sementara gadis dalam foto bersama Hitler setidaknya sudah berusia ABG.


Sumber :

Thursday, October 12, 2017

Oberkommando der Wehrmacht (Kommando Tinggi Wehrmacht)



Verzeichnis der Oberkommandos 


Oberster Befehlshaber der Wehrmacht 
15.05.1933 - 26.01.1938 Generalfeldmarschall Werner von Blomberg
04.02.1938 - 30.04.1945 Adolf Hitler
30.04.1945 - 23.05.1945 Großadmiral Karl Dönitz 

Chefadjutant der Wehrmacht beim Führer 
28.01.1938 - 01.10.1944 General der Infanterie Rudolf Schmundt
01.10.1944 - 01.05.1945 General der Infanterie Wilhelm Burgdorf

Chef Oberkommando der Wehrmacht (OKW) 
04.02.1938 - 13.05.1945 Generalfeldmarschall Wilhelm Keitel
13.05.1945 - 23.05.1945 Generaloberst Alfred Jodl

Chef Wehrmachtführungsstab 
27.08.1939 - 13.05.1945 Generaloberst Alfred Jodl

Amtsgruppe Allgemeine Wehrmachtsangelegenheiten (AWA) 
01.12.1939 - 08.05.1945 General der Infanterie Hermann Reinecke

Amtsgruppe Auslandsnachrichten und Abwehr 
02.01.1935 - 12.02.1944 Admiral Wilhelm Canaris
12.02.1944 - 00.06.1944 Oberst Georg Hansen

Wehrwirtschafts- und Rüstungssamt (WiRü) 
01.09.1939 - 20.11.1942 General der Infanterie Georg Thomas

----------------------------------------------------------

Oberkommando des Heeres (OKH) 
Oberbefehlshaber des Heeres 
01.02.1934 - 04.02.1938 Generaloberst Werner Freiherr von Fritsch
04.02.1938 - 19.12.1941 Generalfeldmarschall Walther von Brauchitsch 
19.12.1941 - 30.04.1945 Adolf Hitler 
30.04.1945 - 08.05.1945 Generalfeldmarschall Ferdinand Schörner

Chef des Generalstabes des Heeres 
01.07.1935 - 27.08.1938 Charakter als Generaloberst Ludwig Beck
27.08.1938 - 24.09.1942 Generaloberst Franz Halder
24.09.1942 - 10.06.1944 Generaloberst Kurt Zeitzler
10.06.1944 - 21.07.1944 Generalleutnant Adolf Heusinger
21.07.1944 - 28.03.1945 Generaloberst Heinz Guderian
28.03.1945 - 01.05.1945 General der Infanterie Hans Krebs

Oberbefehlshaber des Ersatzheeres 
01.09.1939 - 20.07.1944 Generaloberst Fritz Fromm
20.07.1944 - 27.04.1945 Reichsführer-SS Heinrich Himmler



----------------------------------------------------------

Oberkommando der Luftwaffe (OKL) 
Oberbefehlshaber der Luftwaffe 
01.06.1935 - 25.04.1945 Reichsmarschall Hermann Göring
25.04.1945 - 08.05.1945 Generalfeldmarschall Robert Ritter von Greim

Chef der Generalstabes der Luftwaffe 
01.03.1935 - 03.06.1936 General der Flieger Walther Wever
03.06.1936 - 31.05.1937 Generalleutnant Albert Kesselring
01.06.1937 - 31.01.1939 General der Flieger Hans-Jürgen Stumpff
01.02.1939 - 19.08.1943 Generaloberst Hans Jeschonnek
03.09.1943 - 22.07.1944 Generaloberst Günther Korten
02.08.1944 - 28.10.1944 General der Flieger Werner Kreipe
01.11.1944 - 08.05.1945 General der Flieger Karl Koller



----------------------------------------------------------

Oberkommando der Kriegsmarine (OKM) 
Oberfehlshaber der Kriegsmarine 
01.06.1935 - 30.01.1943 Großadmiral Dr. h.c. Erich Raeder
30.01.1943 - 30.04.1945 Großadmiral Karl Dönitz
01.05.1945 - 23.05.1945 Generaladmiral Hans-Georg von Friedeburg
24.05.1945 - 22.07.1945 Generaladmiral Walter Warzecha

Chef des Stabes der Seekriegsleitung 
29.09.1934 - 31.10.1938 Vizeadmiral Günther Guse
31.10.1938 - 12.06.1941 Admiral Otto Schniewind
13.06.1941 - 20.02.1943 Admiral Kurt Fricke
21.02.1943 - 22.07.1945 Admiral Wilhelm Meisel



----------------------------------------------------------

Oberbefehlshaber der Kriegsschauplätze 

O.B. Ost 
GO Gerd von Rundstedt 1.10.39-20.10.39 siehe H.Gr. Süd 
GO Johannes Blaskowitz 23.10.39-14.5.40
Gen. d.Kav. Curt Ludwig Freiherr von Gienanth 15.5.40-21.7.40 


O.B. West 
GFM Gerd von Rundstedt 1.10.40-31.3.41 siehe H.Gr. A 
GFM Erwin von Witzleben 1.5.41-8.3.42 siehe H. Gr. D 
GO Johannes Blaskowitz 4.2.42-8.3.42 m.st.F.b. 
GFM Gerd von Rundstedt 8.3.42-2.7.44 
GFM Hans Günther von Kluge 3.7.44-16.8.44 + 
GFM Walter Model 17.8.44-4.9.44 
GFM Gerd von Rundstedt 5.9.44-9.3.45 
GFM Albert Kesselring 10.3.45-1.5.45 


O.B. Südost 
GFM Wilhelm List 1.7.41-15.10.41 siehe AOK 12 
Gen. d.Pi. Walter Kuntze 29.10.41-8.8.42 siehe AOK 12 
GO Alexander Löhr 8.8.42-25.8.43 siehe AOK 12/H.Gr. E 
GFM Maximilian Reichsfreiherr von Weichs 26.8.43-25.3.45 siehe H.Gr. F 
GO Alexander Löhr 25.3.45-8.5.45 siehe H.Gr. E 


O.B. Süd 
GFM Albert Kesselring 2.12.41-26.7.43 

O.B. Südwest 
GFM Albert Kesselring 26.7.43-23.10.44 siehe H.Gr. C 
GO Heinrich von Vietinghoff-Scheel 26.10.44-15.1.45 m.st.F.b. 
GFM Albert Kesselring 15.1.45-9.3.45 
GO Heinrich von Vietinghoff-Scheel 10.3.45-2.5.45 


O.B. Niederlande 
GO Johannes Blaskowitz 7.4.45-5.5.45 siehe AOK 25 


Führungsstab Ostküste 
GO Adolf Strauss 00.11.44-8.5.45 





Führungsstab Nordküste 
GFM Ernst Busch 14.3.45-7.4.45 

O.B. Nordwest 
GFM Ernst Busch 7.4.45-2.5.45 

O.B. Nord 
GFM Ernst Busch 2.5.45-7.5.45 

O.B. Süd 
GFM Albert Kesselring 2.5.45-8.5.45 


Verzeichnis der Heeresgruppenkommandos 



H. Gr. Süd
GO Gerd von Rundstedt 1.9.39-20.10.39 ab 1.10.39 zugl. O.B. Ost 

H. Gr. A
GO/GFM Gerd von Rundstedt 20.10.39-31.3.41 ab 1.10.40 zugl. O.B. West 

H. Gr. Süd 
GFM Gerd von Rundstedt 1.4.41-3.12.41 
GFM Walter von Reichenau 3.12.41-17.1.42 + 
GFM Fedor von Bock 18.1.42-9.7.42 Umbenennung / Teilung 
H. Gr. B und A 
H. Gr. B 
GFM Fedor von Bock 9.7.42-14.7.42 
GO Maximilian Reichsfreiherr von Weichs 15.7.42-10.2.43 ausgelöst am 14.2.43 

H. Gr. Nord 
GO Fedor von Bock 26.8.39-3.10.39 

H. Gr. B 
GO/GFM Fedor von Bock 3.10.39-31.3.41 

H. Gr. Mitte 
GFM Fedor von Bock 1.4.41-19.12.41 
GFM Hans Günther von Kluge 19.12.41-12.10.43 
GFM Ernst Busch 12.10.43-28.6.44 
GFM Walter Model 28.6.44-16.8.44 
GO Georg-Hans Reinhardt 16.8.44-25.1.45 Umbenennung H. Gr. Nord 

H. Gr. Nord 
GO Dr. Lothar Rendulic 27.1.45-10.3.45 
GO Walter Weiss 12.3.45-5.4.45 m.d.F.b ausgelöst 



H. Gr. C 
GO/GFM Wilhelm Ritter von Leeb 1.9.39-31.3.41 

H. Gr. Nord 
GFM Wilhelm Ritter von Leeb 1.4.41-16.1.42 
GO/GFM Georg Freiherr von Küchler 17.1.42-29.1.44 
GO/GFM Walter Model 29.1.44-30.3.44 
GO Georg Lindemann 30.3.44-2.7.44 
GO Johannes Friessner 3.7.44-23.7.44 
GO Ferdinand Schörner 23.7.44-18.1.45 
GO Dr. Lothar Rendulic 18.1.45-25.1.45 Umbenennung H.Gr. Kurland 

16.1.45-25.1.45 : Dr. Rendulic war im Heimaturlaub in Österreich. Stv. Fhr. G. d.Inf. Carl Hilpert 

H. Gr. Kurland 
GO Dr. Lothar Rendulic 25.1.45-26.1.45 
Gen. d.Inf. Carl Hilpert 26.1.45-29.1.45 m.st.F.b. 
GO Heinrich von Vietinghoff-Scheel 29.1.45-10.3.45 
GO Dr. Lothar Rendulic 12.3.45-25.3.45 
Gen. d.Inf./GO Carl Hilpert 25.3.45-8.5.45 

H. Gr. A aus H. Gr. Süd 
GFM Wilhelm List 10.7.42-10.9.42
OKH 10.9.42-22.11.42 dem OKH direkt unterstellt 
GO/GFM Ewald von Kleist 22.11.42-31.3.44 

H. Gr. Südukraine 
Gen. d.Geb.Tr./GO Ferdinand Schörner 31.3.44-23.7.44 
GO Johannes Friessner 25.7.44-20.9.44 

H. Gr. Süd 
GO Johannes Friessner 20.9.44-23.12.44 
Gen. d.Inf. Otto Wöhler 28.12.44-25.3.45 
GO Dr. Lothar Rendulic 6.4.45-30.4.45 Umbenennung H.Gr. Ostmark 

H. Gr. Ostmark 
GO Dr. Lothar Rendulic 1.5.45-8.5.45 


H. Gr. Don aus AOK 11 
GFM Erich von Manstein 27.11.42-14.2.43

H. Gr. Süd 
GFM Erich von Manstein 14.2.43-31.3.44 

H. Gr. Nordukraine 
GFM Walter Model 31.3.44-16.8.44 
GO Josef Harpe 17.8.44-20.9.44 (28.6.44-16.8.44 m.st.F.b.) 

H. Gr. A 
GO Josef Harpe 20.9.44-17.1.45 
GO Ferdinand Schörner 20.1.45-25.1.45 Umbenennung H. Gr. Mitte 

H. Gr. Mitte 
GO/GFM Ferdinand Schörner 25.1.45-8.5.45 


H. Gr. B 
GFM Erwin Rommel 21.7.43-17.7.44 * 
GFM Hans Günther von Kluge 19.7.44-16.8.44 + 
GFM Walter Model 17.8.44-17.4.45 + 

* 21.7.43 in Saloniki; 26.7.43 in München; 18.8.43 in Norditalien; 6.11.43 in Dänemark; 1.1.44 in Frankreich 

H. Gr. C zugl. O.B. Südwest 
GFM Albert Kesselring 26.7.43-23.10.44 
GO Heinrich von Vietinghoff-Scheel 26.10.44-15.1.45 m.st.F.b. 
GFM Albert Kesselring 15.1.45-9.3.45 
GO Heinrich von Vietinghoff-Scheel 10.3.45-2.5.45 

H. Gr. D
GFM Erwin von Witzleben 25.10.40-8.3.42 ab 1.4.41 zugl. O.B. West 
GO Johannes Blaskowitz 4.2.42-8.3.42 m.st.F.b. 
GFM Gerd von Rundstedt 8.3.42-2.7.44 
GFM Hans Günther von Kluge 3.7.44-16.8.44 + 
GFM Walter Model 17.8.44-4.9.44 
GFM Gerd von Rundstedt 5.9.44-10.9.44

H. Gr. E 
GO Alexander Löhr 1.1.43-8.5.45 zugl. O.B. Südost 

H. Gr. F 
GFM Maximilian Reichsfreiherr von Weichs 26.8.43-25.3.45 zugl. O.B. Südost 


A. Gr. G 
GO Johannes Blaskowitz 10.5.44-11.9.44 

H. Gr. G 
GO Johannes Blaskowitz 11.9.44-21.9.44 
Gen. d.Pz.Tr. Hermann Balck 21.9.44-23.12.44 
GO Johannes Blaskowitz 24.12.44-28.1.45 
SS-ObstGruf Paul Hausser 28.1.45-2.4.45 
Gen. d.Inf. Friedrich Schulz 2.4.45-6.5.45 

A. Gr. Student 
GO Kurt Student 27.10.44-4.11.44 

H. Gr. H 
GO Kurt Student 7.11.44-25.1.45 
GO Johannes Blaskowitz 28.1.45-21.3.45 

H. Gr. Afrika 
GFM Erwin Rommel 23.2.43-9.3.43 
GO Hans-Jürgen von Arnim 9.3.43-12.5.43 

H. Gr. Oberrhein 
RF-SS Heinrich Himmler 30.11.44-21.1.45 
SS-ObstGruf Paul Hausser 21.1.45-28.1.45 

H. Gr. Weichsel 
RF-SS Heinrich Himmler 26.1.45-21.3.45 
GO Gotthard Heinrici 21.3.45-28.4.45 
GO Kurt Student 29.4.45-8.5.45 Kommando nicht angetreten 
Gen. d.Inf. Kurt von Tippelskirch m.st.F.b. 



Verzeichnis der Armee-Oberkommandos 


1. Armee 
Gen. d.Inf./GO/GFM Erwin von Witzleben 1.9.39-25.10.40 
GO Johannes Blaskowitz 25.10.40-9.5.44 
Gen. d.Pz.Tr. Joachim Lemelsen 10.5.44-2.6.44 
Gen. d.Inf. Kurt von der Chevallerie 2.6.44-5.9.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Otto von Knobelsdorff 5.9.44-30.11.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Inf. Kurt von Tippelskirch 31.10.44-11.11.44 m.st.F.b. 
Gen. d.Inf. Hans von Obstfelder 4.12.44-28.2.45 
Gen. d.Inf. Hermann Foertsch 28.2.45-6.5.45 m.d.F.b. 
Gen. d.Kav. Rudolf Koch-Erpach 6.5.45-8.5.45 m.d.F.b. 

Pz. Gr. 1 
GO Ewald von Kleist 16.11.40-5.10.41 

1. Pz. Armee 
GO Ewald von Kleist 5.10.41-21.11.42 
Gen. d.Kav./GO Eberhardt von Mackensen 22.11.42-26.10.43 
Gen. d.Pz.Tr./GO Hans Valentin Hube 29.10.43-21.4.44 + 
Gen. d.Inf. Kurt von der Chevallerie 22.4.44-18.5.44 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Erhard Raus 18.5.44-15.8.44 
GO Gotthard Heinrici 16.8.44-19.3.45 
Gen. d.Pz.Tr. Walther Nehring 22.3.45-8.5.45 

1. Fallschirmarmee 
Gen. d.Fallsch.Tr./GO Kurt Student 1.3.44-4.11.44 
Gen. d.Fallsch.Tr. Alfred Schlemm 4.11.44-20.3.45 
Gen. d.Inf. Günther Blumentritt 28.3.45-10.4.45 m.st.F.b. 
GO Kurt Student 10.4.45-28.4.45 
Gen. d.Inf. Erich Straube 28.4.45-8.5.45 
Auch Armee Abteilung Straube bezeichnet 

8. Armee 
Gen. d.Inf/GO Johannes Blaskowitz 1.9.39-14.10.39 

2. Armee 
GO Johannes Blaskowitz 14.10.39-20.10.39 
Gen. d.Kav./GO Maximilian Reichsfreiherr von Weichs 20.10.39-14.7.42 
Gen. d.Pz.Tr./GO Rudolf Schmidt 15.11.41-15.1.42 m.st.F.b. 
Gen. d.Inf./GO Hans von Salmuth 15.7.42-3.2.43 
GO Walter Weiss 3.2.43-12.3.45 
Gen. d.Pz.Tr. Dietrich von Saucken 12.3.45-7.4.45 

Armee Ostpreussen 
Gen. d.Pz.Tr. Dietrich von Saucken 7.4.45-8.5.45


Pz. Gr. 2 
GO Heinz Guderian 16.11.40-5.10.41 

2. Pz. Armee 
GO Heinz Guderian 5.10.41-25.12.41 
Gen. d.Pz.Tr./GO Rudolf Schmidt 25.12.41-10.7.43 
Gen. d.Inf. Heinrich Clössner 11.7.43-14.7.43 m.d.F.b. 
GO Walter Model 14.7.43-13.8.43 m.d.F.b. 
Gen. d.Inf./GO Dr. Lothar Rendulic 15.8.43-24.6.44 
Gen. d.Geb.Tr. Franz Boehme 24.6.44-17.7.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Art. Maximilian Angelis 18.7.44-8.5.45 

Pz. Gr. 3 
GO Hermann Hoth 16.11.40-5.10.41 
Gen. d.Pz.Tr. Georg-Hans Reinhardt 5.10.41-1.1.42 

3. Pz. Armee 
GO Georg-Hans Reinhardt 1.1.42-15.8.44 
GO Erhard Raus 16.8.44-9.3.45 
Gen. d.Pz.Tr. Hasso von Manteuffel 9.3.45-3.5.45 

4. Armee 
Gen. d.Art./GO/GFM Hans Günther von Kluge 1.9.39-19.12.41 
Gen. d.Geb.Tr. Ludwig Kübler 19.12.41-20.1.42 
Gen. d.Inf./GO Gotthard Heinrici 20.1.42-4.6.44 
Gen. d.Inf. Hans von Salmuth 6.6.42-15.7.42 m.st.F.b. 
GO Hans von Salmuth 00.6.43-31.7.43 m.st.F.b. 
Gen. d.Inf. Kurt von Tippelskirch 4.6.44-18.7.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Inf. Friedrich Hossbach 19.7.44-28.1.45 
Gen. d.Inf. Friedrich-Wilhelm Müller 30.1.45-27.4.45 

21. Armee 
Gen. d.Inf. Kurt von Tippelskirch 27.4.45-8.5.45 m.d.F.b. 

Pz. Gr. 4 
GO Erich Hoepner 15.2.41-1.1.42 

4. Pz. Armee 
GO Erich Hoepner 1.1.42-8.1.42 
Gen. d.Inf./GO Richard Ruoff 8.1.42-31.5.42 
GO Hermann Hoth 1.6.42-26.11.43 
Gen. d.Pz.Tr. Erhard Raus 26.11.43-18.5.44 
GO Josef Harpe 18.5.44-28.6.44 
Gen. d.Pz.Tr. Walther Nehring 2.7.44-5.8.44 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Hermann Balck 5.8.44-21.9.44 
Gen. d.Pz.Tr. Fritz-Hubert Graeser 21.9.44-8.5.45 



5. Pz. Armee 
GO Hans-Jürgen von Arnim 3.12.42-9.3.43 
GL Heinz Ziegler 3.12.42-20.2.43 Ständiger Stv. Fhr. 
Gen. d.Pz.Tr. Gustav von Vaerst 9.3.43-9.5.43 

Pz.Gr. West 
Gen. d.Pz.Tr. Leo Freiherr Geyr von Schweppenburg 1.1.44-3.7.44 

5. Pz. Armee 
Gen. d.Pz.Tr. Heinrich Eberbach 3.7.44-10.8.44 
SS-ObstGruf Josef "Sepp" Dietrich 10.8.44-31.8.44 
Gen. d.Pz.tr. Hasso von Manteuffel 1.9.44-5.3.45 
GO Josef Harpe 9.3.45-17.4.45 

10. Armee 
Gen. d.Art./GO Walter von Reichenau 1.9.39-20.10.39 

6. Armee 
GO/GFM Walter von Reichenau 20.10.39-5.1.42 
Gen. d.Pz.Tr./GO/GFM Friedrich Paulus 5.1.42-31.1.43 

Armee Abteilung Hollidt 
Gen. d.Inf. Karl-Adolf Hollidt 23.11.42-6.3.43 

6. Armee 
Gen. d.Inf./GO Karl-Adolf Hollidt 6.3.43-8.4.44 
Gen. d.Art. Maximilian Angelis 22.11.43-19.12.43 m.st.F.b. 
Gen. d.Art. Maximilian Angelis 8.4.44-17.7.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Art. Maximilian Fretter-Pico 17.7.44-22.12.44 
Gen. d.Pz. Tr. Hermann Balck 23.12.44-8.5.45 

6. (SS) Pz.Armee 
SS-ObstGruf Josef "Sepp" Dietrich 14.9.44-8.5.45 

7. Armee 
Gen. d.Art./GO Friedrich Dollmann 25.10.39-28.6.44 + 
SS-Ogruf/SS ObstGruf Paul Hausser 29.6.44-21.8.44 
Gen. d.Pz.Tr. Heinrich Eberbach 22.8.44-31.8.44 
Gen. d.Pz.Tr. Erich Brandenberger 1.9.44-20.2.45 
Gen. d.Inf. Hans Felber 22.2.45-25.3.45 
Gen. d.Inf. Hans von Obstfelder 25.3.45-8.5.45 


Armee Abteilung Lanz 
Gen. d.Geb.Tr. Hubert Lanz 28.1.43-21.2.43 

Armee Abteilung Kempf 
Gen. d.Pz.Tr. Werner Kempf 21.2.43-15.8.43 
Gen. d.Inf. Otto Wöhler 15.8.43-22.8.43 

8. Armee
Gen. d.Inf. Otto Wöhler 22.8.43-28.12.44 m.d.F.b 
Gen. d.Geb.Tr. Hans Kreysing 28.12.44-8.5.45 

9. Armee 
GO Johannes Blaskowitz 14.5.40-30.5.40 
Gen. d.Inf./GO Adolf Strauss 30.5.40-15.1.42 
Gen. d.Pz.Tr./GO Walter Model 16.1.42-3.11.43 
Gen. d.Pz.Tr. Heinrich von Vietinghoff-Scheel 1.9.42-1.12.42 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Josef Harpe 19.3.43-30.3.43 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Josef Harpe 20.5.43-9.6.43 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. /GO Josef Harpe 4.11.43-18.5.44 
Gen. d.Inf. Hans Jordan 20.5.44-27.6.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Nikolaus von Vormann 27.6.44-21.9.44 m.d.F.b 
Gen. d.Pz.Tr. Smilo von Lüttwitz 21.9.44-9.1.45 m.d.F.b. 
Gen. d.Inf. Theodor Busse 9.1.45-8.5.45 

10. Armee 
Gen. d.Pz.Tr./GO Heinrich von Vietinghoff-Scheel 15.8.43-26.10.44 
Gen. d.Pz.Tr. Joachim Lemelsen 4.11.43-31.12.43 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Joachim Lemelsen 26.10.44-15.2.45 
Gen. d.Pz.Tr. Traugott Herr 15.2.45-2.5.45 

11. Armee 
GO Eugen Ritter von Schobert 25.10.40-12.9.41 + 
Gen. d.Inf./GO/GFM Erich von Manstein 13.9.41-22.11.42 Umbenennung 
H. Gr. Don 

11. Armee 
SS-Ogruf Felix Steiner 28.1.45-5.3.45 
Gen. d.Art. Walther Lucht 5.03.45-21.4.45 



14. Armee 
GO Wilhelm List 1.9.39-10.10.39 

12. Armee ab. 1.7.41 zugl. O.B. Südost 
GO/GFM Wilhelm List 11.10.39-15.10.41 
Gen. d.Pi. Walter Kuntze 29.10.41-8.8.42 m.d.F.b. 
GO Alexander Löhr 8.8.42-31.12.42
Umbenennung H. Gr. E 

12. Armee 
Gen. d.Pz.Tr. Walther Wenck 10.4.45-8.5.45 

14. Armee 
Gen. d.Kav./GO Eberhardt von Mackensen 5.11.43-2.6.44 
Gen. d.Pz.Tr. Joachim Lemelsen 5.6.44-15.10.44 
Gen. d.Pz.Tr. Fridolin von Senger und Etterlin 15.10.44-24.10.44 m.st.F.b. 
Gen. d.Art. Heinz Ziegler 24.10.44-22.11.44 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Traugott Herr 24.11.44-12.12.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Inf. Kurt von Tippelskirch 12.12.44-22.2.45 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Joachim Lemelsen 22.2.45-2.5.45 

15. Armee 
GO Curt Haase 15.2.41-30.11.42 
Gen. d.Pz.Tr. Heinrich von Vietinghoff-Scheel 1.12.42-1.8.43 
GO Hans von Salmuth 1.8.43-25.8.44 
Gen. d.Inf. Gustav-Adolf von Zangen 25.8.44-17.4.45 

3. Armee 
Gen. d.Art. Georg Freiherr von Küchler 1.9.39-10.10.39 

16. Armee 
Gen. d.Inf./GO/GFM Ernst Busch 22.10.39-12.10.43 
Gen. d.Art. Christian Hansen 12.10.43-9.7.44 
Gen. d.Inf. Paul Laux 9.7.44-3.9.44 + 
Gen. d.Inf. Carl Hilpert 3.9.44-10.3.45 
Gen. d.Inf. Ernst-Anton von Krosigk 10.3.45-16.3.45 + 
Gen. d.Geb.Tr. Friedrich-Jobst Volckamer von Kirchensittenbach 
16.3.45-8.5.45 

17. Armee 
Gen. d.Inf. Karl-Heinrich von Stülpnagel 15.2.41-25.11.41 
GO Hermann Hoth 25.11.41 -20.4.42 
Gen. d.Inf. Hans von Salmuth 20.4.42-1.6.42 m.st.F.b. 
GO Richard Ruoff 1.6.42-24.6.43 
Gen. d.Pi./GO Erwin Jaenecke 24.6.43-27.4.44 
Gen. d.Geb.Tr. Ferdinand Schörner 2.3.44-25.3.44 m.st.F.b. 
Gen. d.Inf. Karl Allmendinger 27.4.44-25.7.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Inf. Friedrich Schulz 25.7.44-30.3.45 
Gen. d.Inf. Wilhelm Hasse 30.3.45-8.5.45 

5. Armee 
Gen. d.Inf. Curt Liebmann 25.8.39-30.10.39 

18. Armee 
Gen. d.Art./GO Georg Freiherr von Küchler 5.11.39-16.1.42 
Gen. d.Kav./GO Georg Lindemann 17.1.42-29.3.44 
Gen. d.Art. Herbert Loch 29.3.44-2.9.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Inf. Ehrenfried Boege 5.9.44-8.5.45 

Armeegruppe Felber 
Gen. d.Inf. Hans Felber 25.5.42-13.8.43 

19. Armee 
Gen. d.Inf. Georg von Sodenstern 13.8.43-24.6.44 
Gen. d.Inf. Friedrich Wiese 29.6.44-19.12.44 
Gen. d.Inf. Siegfried Rasp 19.12.44-1.2.45 m.d.F.b 
Gen. d.Inf. Hermann Foertsch 1.2.45-28.2.45 m.st.F.b. 
Gen. d.Inf. Hans von Obstfelder 1.3.45-25.3.45 
Gen. d.Pz.Tr. Erich Brandenberger 25.3.45-8.5.45 

Armee Lappland 
Gen. d.Geb.Tr./GO Eduard Dietl 14.1.42-22.6.42 

20. Gebirgs-Armee 
GO Eduard Dietl 22.6.42-23.6.44 + 
GO Dr. Lothar Rendulic 28.6.44-16.1.45 
Gen. d.Geb.Tr. Franz Boehme 18.1.45-8.5.45 

24. Armee 
Gen. d.Inf. Hans Schmidt 00.11.44-08.05.45 
Aufgestellt im November 1944 als Rahmenorganisation aus dem stellvertretenden Generalkommando V an der Schweizer Grenze. Von Februar bis April 1945 ohne eigene Verbände der 19. Armee unterstellt. Im März auch als "Festung Alpen" bezeichnet. 

25. Armee 
Gen. d.Fli. Friedrich Christiansen 10.11.44-28.1.45 
Gen. d.Inf. Günther Blumentritt 29.1.45-21.3.45 m.d.F.b. 
GO Johannes Blaskowitz 21.3.45-7.4.45 
Gen. d.Kav. Philipp Kleffel 28.3.45-00.4.45 Stv. Fhr 

Festung Holland zugl. O.B. Niederlande 
GO Johannes Blaskowitz 7.4.45-5.5.45


Pz. Gr. Afrika aus Deutsches Afrikakorps 
Gen. d.Pz.Tr. Erwin Rommel 1.9.41-30.1.42 

Pz. Armee Afrika 
GO/GFM Erwin Rommel 30.1.42-20.9.42 
Gen. d.Pz.Tr. Ludwig Crüwell 9.3.42-19.3.42 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Georg Stumme 20.9.42-1.10.42 m.st.F.b. 

Deutsch-Italienischen Panzer-Armee 
Gen. d.Pz.Tr. Georg Stumme 1.10.42-24.10.42 + m.st.F.b. 
GL Wilhelm Ritter von Thoma 24.10.42-25.10.42 
GFM Erwin Rommel 25.10.42-22.2.43 
Umbenennung H. Gr.Afrika 

Armeeabteilung Zangen 
Gen. d.Inf. Gustav-Adolf von Zangen 17.3.44-31.7.44 

Armee Ligurien 
GFM Rodolfo Graziani 31.7.44-2.5.45 

Die Armee wurde von November 1944 bis Februar 1945 infolge der Unterstellung der 14. Armee auch als Armeegruppe Ligurien bezeichnet. 

Armee Lindemann 
GO Georg Lindemann 6.5.45-4.6.45

Abwicklungs-und Kriegsgefangenen 

Armee Norwegen 
GO Nikolaus von Falkenhorst 19.12.40-18.12.44 

Armee Tirol 
Gen. d.Inf. Hans Jordan 00.4.45-8.5.45 



Verzeichnis der Armee Abteilungen 


Armee Abteilung A 
GO Kurt Freiherr von Hammerstein-Equord 10.9.39-3.10.39 

Armee Abteilung Fretter-Pico 
Gen. d.Art. Maximilian Fretter-Pico 23.12.42-3.2.43 

Armee Abteilung Hollidt siehe 6. Armee 

Armee Abteilung Kempf siehe 8. Armee 
Armee Abteilung Lanz siehe 8.Armee 

Armee Abteilung Narwa 
Gen. d.Inf. Otto Sponheimer 2.2.43-23.2.44 
Gen. d.Inf./GO Johannes Friessner 23.2.43-3.7.44 
Gen. d.Inf. Anton Grasser 3.7.44-25.9.44 

Armee Abteilung Grasser 
Gen. d.Inf. Anton Grasser 25.9.44-29.10.44 

Armee Abteilung Kleffel 
Gen. d.Kav. Philipp Kleffel 30.10.44-12.11.44 

Der Stab wurde im November 1944 zur Aufstellung der 25. Armee in den Niederlanden verwandt 

Armee Abteilung Lüttwitz 
Gen. d.Pz.Tr. Heinrich von Lüttwitz 6.4.45-16.4.45 

Armee Abteilung Mattenklott 
Gen. d.Inf. Franz Mattenklott 14.11.43-24.11.43 

Armee Abteilung Narvik 
Gen. d.Geb.Tr. Ferdinand Jodl 25.11.44-8.5.45 XIX. Geb. Korps 

Armee Abteilung Nikopol 
Gen. d.Pz.Tr. Heinrich Eberbach 1.11.43-14.11.43 
Gen. d.Geb.Tr. Ferdinand Schörner 14.11.43-25.11.43 

Armee Abteilung Samland 
Gen. d.Inf. Hans Gollnick 9.2.45-26.2.45 

Armee Abteilung Serbien 
Gen. d.Inf. Hans Felber 26.9.44-27.10.44 

Armee Abteilung Straube siehe 1. Fallschirmarmee 

Armee Abteilung Zangen siehe Armee Ligurien



Sumber :